Zentrale Aufgaben der Studienberatung

Die zentralen Aufgaben der Studienberatung sind allgemeine Studienfachberatung; Unterschreiben entsprechender Formulare, welche für den Abschluss benötigt werden; Unterschreiben entsprechender Bafög-Unterlagen; Anerkennung von Berufsfeldpraktika, die im Rahmen des Optionalbereichs im Fach Ev. Theologie geleistet wurden. Ob und welcher Studienberater für einen spezifischen Sachverhalt zuständig ist, kann den einzelnen Einträgen entnommen werden. Bei formal-organisatorischen kann die zentrale Studienberatung der RUB kontaktiert werden. Zum generellen Umgang mit eCampus/RUBICon wird auf die entsprechenden Tutorials verwiesen.


HINWEIS: Bitte wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen nur an ein Mitglied der Studienberatung.

Mitglieder der Studienberatung

Prof. Dr. Peter Mommer
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Bibelkunde (AT).
peter.mommer@rub.de

Raum: GA 8/55
Tel: 0234 32 24064

Sprechstunde:
montags von 11-12 Uhr über Telefon


Prof. Dr. Claudia Jahnel
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Interkulturellen Theologie/Religionswissenschaft.
claudia.jahnel@rub.de

Raum: GA 8/51
Tel: 0243 32 29482

Sprechstunde:
donnerstags 12-14 Uhr


Dr. Michael Waltemathe
Vorrangig zuständig den M. Ed.
sowie Angelegenheiten zur Religionspädagogik.
michael.waltemathe@rub.de

Raum: GA 7/159
Tel: 0234 32 22275

Sprechstunde:
montags von 11-12h per Zoom. Die Anmeldung erfolgt über den nachfolgenden Link:

Weiterlesen



Nathalie Eleyth
Vorrangig zuständig für B.A./M.A.
sowie Angelegenheiten zur Systematischen Theologie.
nathalie.eleyth@rub.de

Raum: GA 7/152
Tel: 0234 32 24804

Sprechstunde:
montags 14-15 Uhr über Zoom


Maximilian Schell
Beratung des Master of Arts sowie VSPL-Angelegenheiten der Master-Studiengänge
maximilian.schell@rub.de

Raum: GA 7/154
Tel: 0234 32 24806

Sprechstunde:
dienstags 14-15 Uhr über Zoom


Elis Eichener
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
elis.eichener@rub.de

Raum: GA 7/62
Tel: 0234 32 28399

Sprechstunde:
montags 12-14 Uhr über Zoom. Bitte melden Sie sich rechtzeitig an.